Elections législatives. Qui sont les dix députés élus ou réélus en Seine-Maritime


Publié le Dimanche 19 Juin 2022 à 21:46

En Seine-Maritime, neuf députés sortants sur dix sont réélus ce soir dans leur circonscription. Cinq d'entre eux appartiennent à la majorité présidentielle, quatre à la Nupes (Mélenchon).
Un seul nouvel élu : dans la quatrième circonscription, la candidate de la Nupes, Alma Dufour, l'emporte face à Guillaume Pennelle, candidat du Rassemblement national. La députée sortante, Sira Sylla (majorité présidentielle) avait été éliminée dès le premier tour



Les résultats définitifs


1ère circonscription

Damien Adam (ENS) est réélu avec 50,12 %
Damien Adam (ENS) est réélu avec 50,12 %
Cantons de : Mont-Saint-Aignan, Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VII
 
Inscrits : 66 683
Abstentions : 33 260 (49,88)
Votants : 33 423 (50,12)
Blancs : 1 355  (4,05)
Nuls : 502 (1,50)
Exprimés : 31 566 (94,44% des suffrages exprimés)

Maxime DA SILVA (NUP) : 15 744  (49,88)
Damien ADAM (ENS) : 15 822 (50,12) -  Réélu 

Député sortant : Damien Adam

2ème circonscription

Annie Vidal (ENS) réélue avec 59,64%
Annie Vidal (ENS) réélue avec 59,64%
Cantons de : Argueil, Bois-Guillaume, Boos, Buchy, Darnétal, Gournay-en-Bray

Inscrits : 95 314
Abstentions : 45 788 (48,04)
Votants : 49 526 (51,96)
Blancs : 3 363 (6,79)
Nuls : 1 133 (2,29)
Exprimés : 45 030 (90,92)

Sébastien DUVAL (Nupes) : 18 174 (40,36)
Annie VIDAL (ENS) : 26 856 (59,64) - Réélue 

Député sortant : Annie Vidal 

3ème circonscription

Hubert Wulfranc (NUP)  réélu avec 70,36%
Hubert Wulfranc (NUP) réélu avec 70,36%
Cantons de : Le Petit-Quevilly, Rouen VI, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest

Inscrits : 70 128
Abstentions : 40 669 (57,99)
Votants : 29 459 (42,01)
Blancs : 2 095  (7,11)
Nuls : 550 0,78 (1,87)
Exprimés : 26 814  (91,02)
 
Hubert WULFRANC (NUP) : 18 867  (70,36) -  Réélu 
Salomée TESSIER (RN) : 7 947  (29,64)
 
Député sortant : Hubert Wulfranc 
 

4ème circonscription

Alma  Dufour (NUP) est élue avec 53,72%
Alma Dufour (NUP) est élue avec 53,72%
Cantons de Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly, Maromme

Inscrits : 87 128
Abstentions : 49 056 (56,30)
Votants : 38 072 (43,70)
Blancs : 3 982  (10,46)
Nuls : 1 027  (2,70)
Exprimés : 33 063  (86,84)

Alma DUFOUR (NUP) :  17 763  (53,72) - Elue 
Guillaume PENNELLE (RN) : 15 300  (46,28) 

Député Sortant : Sira Sylla, éliminée au premier tour 

5ème circonscription

Gérard Leseul (NUP) est réélu avec 55,81%
Gérard Leseul (NUP) est réélu avec 55,81%
Cantons de : Caudebec-en-Caux, Duclair, Lillebonne, Notre-Dame-de-Bondeville, Pavilly

Inscrits : 95 185
Abstentions : 49 929 (52,45)
Votants : 45 256 (47,55)
Blancs : 3 391  (7,49)
Nuls : 880 (1,94)
Exprimés : 40 985  (90,56)

Gérard LESEUL (NUP) :  22 872   (55,81)  - Réélu 
Jean-Cyril MONTIER (RN) : 

Député sortant : Gérard Leseul

6ème circonscription

Sébastien Jumel (NUP)  réélu avec 57,81%
Sébastien Jumel (NUP) réélu avec 57,81%
Cantons de Aumale, Blangy-sur-Bresle, Dieppe Est, Dieppe Ouest, Forges-les-Eaux, Envermeu, Eu, Londinières, Neufchâtel-en-Bray, Offranville

Inscrits : 109 827
Abstentions : 56 097 (51,08)
Votants : 53 730 (48,92)
Blancs : 4 364  (8,12)
Nuls : 1 275  (2,37)
Exprimés : 48 091 (89,50)

Patrice MARTIN (RN) :  20 290  (42,19)
Sébastien JUMEL (NUP) : 27 801  (57,81) -Réélu 
 
Député sortant : Sébastien Jumel 

7ème circonscription

Agnès Firmin Le Bodo (ENS) est réélue avec 57,87%
Agnès Firmin Le Bodo (ENS) est réélue avec 57,87%
Cantons de : Le Havre I, Le Havre V, Le Havre VI, Le Havre VII, Montivilliers

Inscrits : 86 816
Abstentions : 46 951 (54,08)
Votants : 39 865 (45,92)
Blancs : 2 284  (5,73)
Nuls : 294  (0,74)
Exprimés : 37 287  (93,53)

Nancy DUBOC (NUP) :  15 709 (42,13)
Agnès FIRMIN LE BODO (ENS) :  21 578 (57,87) - Réélue 

Député sortant : Agnès Firmin-Le Bodo 

8ème circonscription

Jean-Paul Lecoq (NUP) est réélu avec 65,76%
Jean-Paul Lecoq (NUP) est réélu avec 65,76%
Cantons de : Gonfreville-l'Orcher, Le Havre II, Le Havre III, Le Havre IV, Le Havre VIII, Le Havre IX

Inscrits : 65 792
Abstentions : 41 312 (62,79)
Votants : 24 480 (37,21)
Blancs : 1 410  (5,76)
Nuls : 81  (0,33)
Exprimés : 22 989  (93,91)

Jean-Paul LECOQ (NUP) : 15 117 (65,76) - Réélu
Wasil ECHCHENNA (ENS) : 7 872  (34,24)

Député sortant : Jean-Paul Lecoq

9ème circonscription

Marie-Agnès Poussier- Vinsback (ENS) est réélue avec 50,84%
Marie-Agnès Poussier- Vinsback (ENS) est réélue avec 50,84%
Cantons de : Bolbec, Criquetot-l'Esneval, Fauville-en-Caux, Fécamp, Goderville, Saint-Romain-de-Colbosc, Valmont

Inscrits : 95 673
Abstentions : 49 753 (52,00)
Votants : 45 920 (48,00)
Blancs : 2 916 (6,35)
Nuls : 1 008 (2,20)
Exprimés : 41 996  (91,45)
 
Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK (ENS) :  21 352  (50,84)  - Réélue
Nicolas GOURY (RN) : 20 644  (49,16)

Député sortant : Agnès Poussier-Winsback

10ème circonscription

Xavier Batut (ENS) est réélu avec 51,05%
Xavier Batut (ENS) est réélu avec 51,05%
Cantons de : Bacqueville-en-Caux, Bellencombre, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Longueville-sur-Scie, Ourville-en-Caux, Saint-Saëns, Saint-Valery-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot

Inscrits : 110 317
Abstentions : 54 955 (49,82)
Votants : 55 362 (50,18)
Blancs : 3 522 (6,36)
Nuls : 1 106  (2,00)
Exprimés : 50 734  (91,64)

Xavier BATUT (ENS) : 25 899  (51,05) -  Réélu 
Anaïs THOMAS (RN) :  24 835  (48,95)

Député sortant : Xavier Batut 

 

ENS : Ensemble ! (majorité présidentielle)
Nupes : Nouvelle union populaire écologique et sociale (Jean-Luc Mélenchon)
RN : Rassemblement national (Marine Le Pen)


              






















Qui sont les quinze députés élus en Seine-Maritime et dans l'Eure. Ils sont ici

Publicité