L'Info en continu

Elections régionales 2015

[REGIONALES] Trois listes en compétition en Normandie : découvrez les noms des 336 candidats


Publié le 09/12/2015 à 11:56


[REGIONALES]  Trois listes en compétition en Normandie : découvrez les noms des 336 candidats
Trois listes brigueront dimanche 13 décembre les suffrages des 2 390 813 électeurs et électrices inscrits sur les listes électorales de la Région Normandie.
Il s'agit de constituer la future assemblée régionale composée de 102 conseillers régionaux issus des cinq départements (Seine-Maritime, Eure, Calvados, Manche et Orne) à la suite de la "réunification" de la Haute et Basse-Normandie, à compter du 1er janvier 2016.
Au 1er tour, dimanche dernier, le taux de participation a été de 49,95% en Normandie.

Nicolas Mayer-Rossignol
Nicolas Mayer-Rossignol

AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS

Liste conduite par Nicolas Mayer-Rossignol (Parti socialiste, Parti radical de gauche, Les Verts Europe Ecologie, Front de gauche)
 
  • Calvados
1 - M. Raphaël CHAUVOIS
2 - Mme Hélène MIALON-BURGAT
3 - M. Franck GUÉGUÉNIAT
4 - Mme Caroline AMIEL
5 - M. Emmanuel MEZERAY
6 - Mme Marie-Jeanne GOBERT
7 - M. Marc LECERF
8 - Mme Valérie BUREL
9 - M. Francis JOLY
10 - Mme Béatrice HOVNANIAN
11 - M. James LOUVET
12 - Mme Jocelyne AMBROISE
13 - M. Antoine CASINI
14 - Mme Clara OSADTCHY
15 - M. Jacky LEHUGEUR
16 - Mme Lucie SALLEY
17 - M. Alain BAUDA
18 - Mme Danièle GARNIER
19 - M. Nicolas DEFARGE
20 - Mme Marion HUGUET
21 - M. Mohamed MAACHE
22 - Mme Chrystele POUCHIN
23 - M. Marc POTTIER
 
  • Eure
1 - M. Marc-Antoine JAMET
2 - Mme Mélanie MAMMERI
3 - M. Timour VEYRI
4 - Mme Laëtitia SANCHEZ
5 - M. Jean-Luc LECOMTE
6 - Mme Florence GUIMBARD
7 - M. Alexis DARMOIS
8 - Mme Martine SEGUELA
9 - M. Olivier TACONET
10 - Mme Estelle DANNEBEY
11 - M. Frédéric LAMBLIN
12 - Mme Sandra FERREIRA AZEVEDO
13 - M. Richard JACQUET
14 - Mme Élise SAEGAERT
15 - M. Valéry BEURIOT
16 - Mme Fouzia NOUICER
17 - M. Frédéric DELAMARE
18 - Mme Christine REGENTETE
19 - M. Yves-Marie RIVEMALE
20 - Mme Anne LE DILAVREC
 
  • Manche
1 - M. Stéphane TRAVERT
2 - Mme Claudie LAUNOY
3 - M. Benoit ARRIVE
4 - Mme Muriel JOZEAU-MARIGNE
5 - M. François DUFOUR
6 - Mme Valérie VARENNE
7 - M. Dominique MONNERON
8 - Mme Francine FOURMENTIN
9 - M. Fabrice RODRIGUEZ
10 - Mme Véronique ROGER
11 - M. Hrolf LEMARCHANT
12 - Mme Sylvie DELAUNAY
13 - M. Bertrand HULIN
14 - Mme Elisabeth OURY
15 - M. Jérôme VIRLOUVET
16 - Mme Maïté ALINE
17 - M. Arnaud CATHERINE
 
  • Orne
1 - M. Laurent BEAUVAIS
2 - Mme Gaëlle PIOLINE
3 - M. Yanic SOUBIEN
4 - Mme Léone BESNARD
5 - M. Jean CHATELAIS
6 - Mme Chantal JOURDAN
7 - M. Thierry PINOT
8 - Mme Christine RODRIGUEZ
9 - M. Pascal PECCHIOLI
10 - Mme Cécile LEBARBEY
11 - M. Maxence SEBERT
 
  • Seine-Maritime
1 - M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL
2 - Mme Oumou NIANG
3 - M. Sébastien JUMEL
4 - Mme Estelle GRELIER
5 - M. Claude TALEB
6 - Mme Valérie GARRAUD
7 - M. Joachim MOYSE
8 - Mme Catherine TROALLIC
9 - M. Frédéric SANCHEZ
10 - Mme Céline BRULIN
11 - M. Gilles HOUDOUIN
12 - Mme Valérie GIBERT-THIEULENT
13 - M. Abdelkader CHEKHEMANI
14 - Mme Véronique BEREGOVOY
15 - M. Laurent BONNATERRE
16 - Mme Laurence RENOU
17 - M. Dominique RANDON
18 - Mme Natacha BOS
19 - M. Emmanuel PATRY
20 - Mme Isabelle DUJARDIN
21 - M. David CORMAND
22 - Mme Stéphanie HAQUET
23 - M. Baptiste BAUZA
24 - Mme Valérie AUVRAY
25 - M. Dany MINEL
26 - Mme Tiphaine BERTHELOT
27 - M. Nicolas VINCENT
28 - Mme Véronique MOINET
29 - M. Djoudé MERABET
30 - Mme Delphine TOROSSIAN
31 - M. Laurent JACQUES
32 - Mme Dorothée ROBILLARD
33 - M. Olivier MOURET
34 - Mme Florence DEROUARD
35 - M. Jean-Yves BILLORÉ
36 - Mme Laura SLIMANI
37 - M. Matthieu CARPENTIER
38 - Mme Christine DUNET
39 - M. Noël LEVILLAIN
40 - Mme Valérie FOURNEYRON
41 - M. Gérard HEUZÉ
 

Nicolas Bay
Nicolas Bay

NORMANDIE BLEU MARINE

Liste conduite par Nicolas BAY (Front National)
 
  •  Calvados
1 - Mme Christelle LECHEVALIER
2 - M. Philippe FOUCHE-SAILLLENFEST
3 - Mme Chantal HENRY
4 - M. Jean-Philippe ROY
5 - Mme Fabienne RIMBAUX
6 - M. Philippe CHAPRON
7 - Mme Sabrina JORET
8 - M. Christophe MAL
9 - Mme Marie-Françoise LEBOEUF
10 - M. Joël GROUD
11 - Mme Gina TAILLEPIED
12 - M. Serge MICHELINI
13 - Mme Christelle PASDELOUP
14 - M. Dominique DELABY
15 - Mme Emmanuelle LETELLIER
16 - M. Ludovic TOMMERAY
17 - Mme Yanne-Marie COOHOON
18 - M. Benoit BAYEUX
19 - Mme Martine LEPETIT
20 - M. Gaëtan WIART
21 - Mme Alexandra DERY
22 - M. Yvan DERENEMESNIL
23 - Mme Danielle LENOBLE
 
  • Eure
1 - M. Timothée HOUSSIN
2 - Mme Alexandra PIEL
3 - M. Emmanuel CAMOIN
4 - Mme Fabienne DELACOUR
5 - M. Erik ACKERMANN
6 - Mme Anna VIDEAU
7 - M. Daniel LEBLANC
8 - Mme Claire BARASC
9 - M. Jean-Baptiste MARCHAND
10 - Mme Doris PERREAUX
11 - M. Vincent TAILLIEU
12 - Mme Fanny MENEYROL-MENY
13 - M. Jacky VASSARD
14 - Mme Bénédicte BADER
15 - M. Christophe DELACOUR
16 - Mme Marie-Paule BOURREAU
17 - M. Henri ROGIER
18 - Mme Karine LE BARS
19 - M. Nicolas DUPARD
20 - Mme Huguette COURTEILLE
 
  • Manche
1 - M. Jean-Jacques NOËL
2 - Mme Marie-Françoise KURDZIEL
3 - M. Robert RETOUT
4 - Mme Carmen MASSON
5 - M. Benoit LEPELTIER
6 - Mme Laétitia CHABOT
7 - M. Franck SIMON
8 - Mme Fabienne LE GOFF
9 - M. Bastien BOUR
10 - Mme Aline DURAND
11 - M. Emmanuel REGNOUF
12 - Mme Wieslawa PAZDERSKA
13 - M. Roland DERBEZ
14 - Mme Sabrina SPASSEVITCH
15 - M. Stéphane LEMARQUAND
16 - Mme Catherine DUVAL
17 - M. Jean-Pierre MASSON
 
  • Orne
1 - M. Lionel STIEFEL
2 - Mme Francine LAVANRY
3 - M. Raymond HERBRETEAU
4 - Mme Brigitte LECOEUR
5 - M. Jacques AMIOT
6 - Mme Elisabeth MONFERME
7 - M. Gérard LATINIER
8 - Mme Katia FREMONT
9 - M. Daniel SEILER
10 - Mme Myriam MAIGNAN
11 - M. Loup MAUTIN
 
  • Seine-Maritime
1 - M. Nicolas BAY
2 - Mme Françoise DUCHAUSSOY
3 - M. Jacques GAILLARD
4 - Mme Isabelle GILBERT
5 - M. Damien LENOIR
6 - Mme Elizabeth LALANNE DE HAUT
7 - M. Guillaume PENNELLE
8 - Mme Geneviève SALVISBERG
9 - M. Romain BARELLE
10 - Mme Christine DUBOIS
11 - M. Jean-François BOLLENS
12 - Mme Stacy BLONDEL
13 - M. Nicolas GOURY
14 - Mme Claire JEANNIN
15 - M. Gilles PATITUCCI
16 - Mme Sylvie DANTAN
17 - M. Emmanuel BYHET
18 - Mme Bénédicte LE MOËL
19 - M. Maxime ARGENTIN
20 - Mme Hélène LE JEUNE
21 - M. Dominique BALZAC
22 - Mme Claire PRADEL
23 - M. Denis BERNAVILLE
24 - Mme Stéphanie FERRAND
25 - M. Martial DUVAL
26 - Mme Isabelle ARRIVÉ
27 - M. Patrick BELLENGER
28 - Mme Camille BOSSERT
29 - M. Stéphane LEROUX
30 - Mme Françoise GIRARDIN
31 - M. Dominique LEVESQUE
32 - Mme Corine RIQUET
33 - M. Georges NOURRY
34 - Mme Katy DE LEEST
35 - M. Jean-Christophe PERRIN
36 - Mme Béatrice GOSSE
37 - M. Hubert AVENEL
38 - Mme Micheline CARRE
39 - M. Laurent HAMELIN
40 - Mme France COLLAS
41 - M. Thomas MARCY
 

Hervé Morin
Hervé Morin

LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN

Liste conduite par Hervé MORIN (Les Républicains, UDI, MoDem)
 
  • Calvados
1 - M. Rodolphe THOMAS
2 - Mme Sophie GAUGAIN
3 - M. Marc MILLET
4 - Mme Nathalie PORTE
5 - M. Patrick GOMONT
6 - Mme Emmanuelle DORMOY
7 - M. Jean-Marie BERNARD
8 - Mme Elisabeth JOSSEAUME
9 - M. Didier VERGY
10 - Mme Lynda LAHALLE
11 - M. Serge TOUGARD
12 - Mme Catherine GOURNEY-LECONTE
13 - M. Frédéric POUILLE
14 - Mme Sophie DE GIBON
15 - M. Grégory BERKOVICZ
16 - Mme Pascale BLASSEL
17 - M. Samuel LAHAYE
18 - Mme Aminthe RENOUF
19 - M. Michel TOURNIER
20 - Mme Isabelle MULLER DE SCHONGOR
21 - M. Rudy NIEWIADOMSKI
22 - Mme Coralie BELAMY
23 - M. Vincent COUTURIER
 
  • Eure
1 - M. Hervé MORIN
2 - Mme Michèle ROUVEIX
3 - M. Guy LEFRAND
4 - Mme Nathalie LAMARRE
5 - M. François-Xavier PRIOLLAUD
6 - Mme Karêne BEAUVILLARD
7 - M. Hervé MAUREY
8 - Mme Anne-Laure MARTEAU
9 - M. François OUZILLEAU
10 - Mme Marie-Noëlle CHEVALIER
11 - M. Guy DOSSANG
12 - Mme Anne TERLEZ
13 - M. Jacky BIDAULT
14 - Mme Amale LAÏEB
15 - M. Antoine SERVEL DE COSMI
16 - Mme Isabelle DUONG
17 - M. André SOURDON
18 - Mme Isabelle STIEVENARD
19 - M. Yann FRANCOISE
20 - Mme Anaïs MORDRET
 
  • Manche
1 - M. David MARGUERITTE
2 - Mme Anne-Marie COUSIN
3 - M. Jean-Manuel COUSIN
4 - Mme Claire ROUSSEAU
5 - M. Hubert LEFÈVRE
6 - Mme Florence MAZIER
7 - M. Pascal MARIE
8 - Mme Christiane VULVERT
9 - M. Pierre VOGT
10 - Mme Béatrice GOSSELIN
11 - M. Jean-Michel PEYRE
12 - Mme Nathalie PANASSIÉ
13 - M. Pierre SOETAERT
14 - Mme Françoise HAMON
15 - M. Laurent PIEN
16 - Mme Emmanuelle JEANNETEAU
17 - M. Jean-Yves MERCIER
 
  • Orne
1 - M. Bertrand DENIAUD
2 - Mme Catherine MEUNIER
3 - M. Ludovic ASSIER
4 - Mme Séverine YVARD
5 - M. Laurent MARTING
6 - Mme Marie-Laure GIROULT DES BROSSES
7 - M. Marc TOUTAIN
8 - Mme Brigitte CHOQUET
9 - M. Grégoire CORMAILLE DE VALBRAY
10 - Mme Joëlle ROBILLARD
11 - M. Patrick CROISSANT
 
  • Seine-Maritime
1 - Mme Françoise GUÉGOT
2 - M. Jean-Baptiste GASTINNE
3 - Mme Catherine MORIN-DESAILLY
4 - M. Julien DEMAZURE
5 - Mme Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK
6 - M. Hubert DEJEAN DE LA BATIE
7 - Mme Marie-Françoise GUGUIN
8 - M. Pascal HOUBRON
9 - Mme Nathalie THIERRY
10 - M. Thierry DULIÈRE
11 - Mme Malika CHERRIERE
12 - M. Didier PERALTA
13 - Mme Clotilde EUDIER
14 - M. Xavier LEFRANÇOIS
15 - Mme Valérie EGLOFF
16 - M. Edouard DE PRADEL DE LAMAZE
17 - Mme Isabelle VANDENBERGHE
18 - M. Jean-François BLOC
19 - Mme Marie-Hélène ROUX
20 - M. Alain DURAND
21 - Mme Evelyne DELBOS
22 - M. Pierre HURTEBIZE
23 - Mme Sabrina BRÉQUIGNY
24 - M. Florent SAINT-MARTIN
25 - Mme Annie OUVRY
26 - M. Patrick CHABERT
27 - Mme Pascale ESKINAZI
28 - M. Steve KOWALSKI
29 - Mme Anne-Sophie DESCHAMPS
30 - M. Jean DELALANDRE
31 - Mme Hélène VAN DE WALLE
32 - M. Augustin BOEUF
33 - Mme Sarah TESSIER
34 - M. Nour-Eddine HAIDA
35 - Mme Virginie LAMBERT
36 - M. Gaëtan LUCAS
37 - Mme Séverine LEMOINE
38 - M. Eric PICARD
39 - Mme Marlène MAMEAUX
40 - M. Antoine RUFENACHT
41 - Mme Catherine FLAVIGNY
 

Normandie : résultats au 1er tour


Les chiffres à connaître

La nouvelle grande Région Normandie compte 29 907 km2 et 3 300 000 habitants.
Elle est composée de 5 départements : le Calvados, l'Eure, la Manche, l'Orne et la Seine-Maritime.

102 conseillers régionaux composeront la nouvelle assemblée régionale : 21 pour le Calvados, 18 pour l'Eure, 15 pour la Manche, 9 pour l'Orne et 39 pour la Seine-Maritime.