Pour suivre infoNormandie
Facebook
Twitter
Threads
Mastodon
Newsletter


Pas de chamboulement dans l'Eure : les cinq députés sortants (4 RN et 1 NFP) réélus


Dimanche 7 Juillet 2024 à 20:12

On prend les mêmes et on recommence ! Pas de bouleversement dans l'Eure à l'issue de ce deuxième tour des élections législatives. Les cinq députés sortants - quatre du Rassemblement national et un du Nouveau Front populaire - retrouvent leur siège à l'Assemblée nationale.



Les réélus du deuxième tour, ce dimanche 7 juillet dans l'Eure : Christine Loir (RN), Katiana Levavasseur (RN), Kevin Mauvieux (RN), Philippe Brun (NFP), Timothée Houssin (RN) .
Les réélus du deuxième tour, ce dimanche 7 juillet dans l'Eure : Christine Loir (RN), Katiana Levavasseur (RN), Kevin Mauvieux (RN), Philippe Brun (NFP), Timothée Houssin (RN) .

1ère circonscription
Cantons de Breteuil, Damville,  Evreux Est,  Evreux Sud, Nonancourt, Pacy-sur-Eure, Saint-André-de-l'Eure, Verneuil-sur-Avre.

◦ Mme Christine Loir (RN - sortante) : Réélue avec 50,83%  (Elle était arrivée en tête du 1ᵉʳ tour avec 46,53 
◦ M. Julien Canin (ENS) : 49,17% 

Voir les résultats du deuxième tour
 

2ème circonscription
Cantons de : Beaumont-le-Roger, Brionne, Conches-en-Ouche, Evreux Nord, Evreux Ouest, Le Neubourg, Rugles

◦ M. Timour Veyri (NFP) : 45,63% 
◦ Mme Katiana Levavasseur (RN - sortante) : Réélue avec 54,37% (43,61 %  au premier tour)

Voir les résultats du deuxième tour  
 

3ème circonscription
Cantons de : Beaumesnil, Bernay Est, Bernay Ouest, Beuzeville, Broglie, Cormeilles, Montfort-sur-Risle, Pont-Audemer, Quillebeuf-sur-Seine, Routot, Saint-Georges-du-Vièvre, Thiberville.

◦ M. Kevin Mauvieux (RN - sortant) : Réélu avec 56,80% (48,88 % au premier tour)
◦ Mme Marie Tamarelle (ENS) : 43,20%

Voir les résultats du deuxième tour  
 

4ème circonscription
Cantons de Amfreville-la-Campagne, Bourgtheroulde-Infreville, Gaillon, Gaillon-Campagne, Louviers Nord, Louviers Sud, Pont-de-l'Arche, Val-de-Reuil

◦ M. Philippe Brun (UG - sortant) : Réélu avec 52,83% .
◦ M. Patrice Pauper (RN) : 47,17% (Il était arrivé en tête du 1ᵉʳ tour avec 41,64 % )

Voir le détail des résultats du deuxième tour 
 

5ème circonscription
Cantons de : Les Andelys, Ecos, Etrépagny, Fleury-sur-Andelle, Gisors, Lyons-la-Forêt, Vernon Nord, Vernon Sud

◦ M. Timothée Houssin (RN - sortant): réélu avec 51,13% (Il était arrivé en tête du 1ᵉʳ tour avec 45,26 %)
◦ M. Frédéric Duché (ENS) : 48,87%

Voir les résultats du deuxième tour 





              



































___________________