Pour suivre infoNormandie
Facebook
Twitter
Threads
Mastodon
Newsletter


En Seine-Maritime, Sébastien Jumel, Damien Adam et Xavier Batut, trois sortants battus


Dimanche 7 Juillet 2024 à 22:01

Trois des députés sortants de la Seine-Maritime ont perdu le siège ce dimanche soir. Il s'agit de Sébastien Jumel, ancien maire communiste de Dieppe dans la 6e circonscription, Damien Adam dans la 1ʳᵉ (Rouen) et de Xavier Batut dans la 10e (Yvetot Saint-Valéry-en-Caux). Les sept autres sortants sont réélus.



Trois des dix députés sortants  - Damien Adam, Sébastien Jumel, Xavier Batut - n'ont pas retrouvé leur siège ce soir à l'issue de ce deuxième tour des élections législatives
Trois des dix députés sortants - Damien Adam, Sébastien Jumel, Xavier Batut - n'ont pas retrouvé leur siège ce soir à l'issue de ce deuxième tour des élections législatives

Florence Héroin-Léautey (NFP) est élue
Florence Héroin-Léautey (NFP) est élue
1ère circonscription
Cantons de : Mont-Saint-Aignan,  Rouen I,  Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VII

◦  Florence Herouin-Léautey  (Nouveau Front populaire) : 51,23%  Élue
(39,66% des suffrages exprimés au premier tour).

◦  Grégoire Houdan  (Rassemblement national) : 20,25% 
(19,42% des suffrages exprimés au premier tour).

◦  Damien Adam, député sortant, (Ensemble - Renaissance) :  28,52%
(31,74% des suffrages exprimés au premier tour).

Voir les résultats du deuxième tour 

Annie Vidal (Ensemble) est réélue
Annie Vidal (Ensemble) est réélue
2ème circonscription
Cantons de : Argueil, Bois-Guillaume, Boos, Buchy, Darnétal, Gournay-en-Bray

◦  Annie Vidal, député sortante, (Ensemble) : 59,92% Réélue 
(23,78% des suffrages exprimés au premier tour)
 
◦ Vanessa Lancelot  (Rassemblement national) :40,08% 
(39,10% des suffrages exprimés au premier tour).

Voir les résultats du deuxième tour 

Edouard Bénard (NFP) est réélu
Edouard Bénard (NFP) est réélu
3ème circonscription
Cantons de : Le Petit-Quevilly,  Rouen VI, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest

◦  Pauline Daniel (Rassemblement national) : 33,12% 
(33,39% des suffrages exprimés au premier tour)

◦  Édouard Bénard, député sortant (Nouveau Front populaire) : 66,88%. Réélu
(45,66% des suffrages exprimés au premier tour).

Voir les résultats du deuxième tour 

Alam Dufour (NFP) est réélue
Alam Dufour (NFP) est réélue
4 ème circonscription
Cantons de : Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly, Maromme

◦  Guillaume Pennelle (Rassemblement national) : 47,49% 
(39,83% des suffrages exprimés au premier tour)

  Alma Dufour, député sortante (Nouveau Front populaire) : 52,51 % des voix Réélue
(30,13% des suffrages exprimés au premier tour).

Voir les résultats du deuxième tour 

Gérard Leseul (NFP) est réélu
Gérard Leseul (NFP) est réélu
5ème circonscription
Cantons de : Caudebec-en-Caux, Duclair, Lillebonne, Notre-Dame-de-Bondeville, Pavilly

◦  Gérard Leseul, député sortant (Nouveau Front populaire) :51,69%  Réélu
(32,67% des suiffrages exprimés au premier tour)

◦  Jean-Cyril Montier (Rassemblement national) : 48,31% 
(41,11% des suffrages exprimés au premier tour)

Voir les résultats du deuxième tour 
 

6ème circonscription
Cantons de : Aumale, Blangy-sur-Bresle,  Dieppe Est,  Dieppe Ouest, Forges-les-Eaux, Envermeu, Eu, Londinières, Neufchâtel-en-Bray, Offranville

◦  Sébastien Jumel, député sortant, (Nouveau Front populaire) : 48,79%
(30,47% des suffrages exprimés au premier tour)

◦  Patrice Martin  (Rassemblement national) : 51,21%  Élu 
(48,66% des suffrages exprimés au premier tour)

Voir les résultats du deuxième tour 
 

Agnès Firmin le Bodo (Hoirizons) est réélue
Agnès Firmin le Bodo (Hoirizons) est réélue
7ème circonscription
Cantons de : Le   Havre I, Le   Havre V,  Le Havre VI, Le Havre VII, Montivilliers

◦  Agnès Firmin Le Bodo, députée sortante (Ensemble - Horizons) : 66,18% Réélue 
(35,78% des suffrages exprimés au premier tour).

◦  Anaïs Thomas  (Rassemblement national) : 33,82%
(33,20% des suffrages exprimés au premier tour).

Voir les résultats du deuxième tour  
 

Jean-Paul Lecoq (NFP) est réélu
Jean-Paul Lecoq (NFP) est réélu
8ème circonscription
Cantons de : Gonfreville-l'Orcher,  Le Havre II, Le Havre III, Le  Havre IV, Le  Havre VIII, Le Havre IX

◦  Isabelle Le Coz (Rassemblement national) : 36,92%
(43,05% des suffrages exprimés au premier tour).

◦  Jean-Paul Lecoq, député sortant (Nouveau Front populaire)  : 63,08%  Réélu
36,94% des suffrages exprimés au premier tour

Voir les résultats du deuxième tour 
 

Marie-Agnès Poussier Winsback (Horizons) est réélue
Marie-Agnès Poussier Winsback (Horizons) est réélue
9ème circonscription
Cantons de : Bolbec, Criquetot-l'Esneval, Fauville-en-Caux, Fécamp, Goderville, Saint-Romain-de-Colbosc, Valmont

◦  Douglas Potier (Rassemblement national) : 49,66% 
(44,76% des suffrages exprimés au premier tour)

◦  Marie-Agnès Poussier Winsback, députée sortante (Ensemble - Horizon)  : 50,34%  Réélue
(31,89% des suffrages exprimés au premier tour)

Voir les résultats du deuxième tour 
 

Robert Le Bourgeois (RN)  est élu
Robert Le Bourgeois (RN) est élu
10ème circonscription
Cantons de : Bacqueville-en-Caux, Bellencombre, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Longueville-sur-Scie, Ourville-en-Caux, Saint-Saëns, Saint-Valery-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot

◦  Robert Le Bourgeois (Rassemblement national) : 51,66% Élu
(46,72% des suffrages exprimés au premier tour)

◦  Xavier Batut, député sortant (Ensemble - Horizon) : 48,34% 
(24,68% des suffrages exprimés au premier tour)

Voir les résultats du deuxième tour 





              



































___________________