Pour suivre infoNormandie
Facebook
Twitter
Threads
Mastodon
Newsletter


Elections législatives. En Seine-Maritime, 67 prétendants, en majorité des hommes, en lice pour dix sièges de député


Lundi 17 Juin 2024 à 12:28

La campagne officielle pour les élections législatives est lancée. On connait les noms des candidats et candidates qui brigueront les suffrages des électeurs de la Seine-Maritime le dimanche 30 juin. Deuxième tour le 7 juillet pour les rescapés du premier tour.



Soixante-sept candidats (134 avec les suppléants), dont un tiers seulement de femmes parmi les titulaires, sont en lice pour le premier tour des élections législatives qui auront lieu le dimanche 30 juin, dans les dix circonscriptions de la Seine-Maritime.

Pas un des dix députés sortants, dont le mandat a été écourté du fait de la dissolution de l'Assemblée nationale par Emmanuel Macron, ne manque à l'appel. Combien d'entre eux retrouveront leur siège au Palais Bourbon le soir du second tour, le soir du 7 juillet ? 

 La campagne est lancée, et les premiers échanges sur les réseaux sociaux laissent augurer qu'elle sera musclée. 

1ère circonscription

Cantons de : Mont-Saint-Aignan, Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VII

Les candidats *
1. Patrick Chabert  (LR - UDI - Les Centristes) 
   Suppléant : Isabelle Fédina  

2. Mikhail Stachkov  
   Suppléant : Natacha-Françoise Zelmati  

3. Christian Savey  (Reconquête)
   Suppléant : Laure Gueguen  

4. Richard Vacquer (Divers gauche) 
   Suppléant : Diane Lagrange  

5. Jody Horcholle  (Ecologie au centre)
   Suppléant : Noura Ben Salem  

6. Florence Herouin-Léautey  (Nouveau Front populaire)
   Suppléant : Nicolas Mayer-Rossignol, maire PS de Rouen 

7. Grégoire Houdan  (Rassemblement national)
   Suppléant : Mario Jestin  

8. Damien Adam, député sortant, (Ensemble - Renaissance)
   Suppléant : Delphine Mottet  

9. Valérie Foissey (Lutte ouvrière)
   Suppléant : Joël Lamy  

10. Marie-Hélène Duverger  (Nouveau parti anticapitaliste)
    Suppléant : Mathias Le Corre  

2ème circonscription

Cantons de : Argueil, Bois-Guillaume, Boos, Buchy, Darnétal, Gournay-en-Bray

Les candidats* 

1. Jean-Claude Garault  (Lutte ouvrière)
   Suppléant : Christelle Torre  

2. Frédéric Mazier  (Reconquête) 
   Suppléant : Armelle Bouillé  

3. Marie-Françoise Accard  
   Suppléant : Philippe Lecarpentier  

4. Vincent Decorde  (Nouveau front populaire)
   Suppléant : Mélanie Vauchel  

5. Annie Vidal, député sortante, (Ensemble - Renaissance)  
   Suppléant : Alban Bourguignon  

6. Soren Petiot  
   Suppléant : Ingrid Petiot-Sig  

7. Vanessa Lancelot  (Rassemblement national)
   Suppléant : Thibault Heldebaume  

8. Jonas Haddad  (LR - Centristes)
   Suppléant : Sabrina Goulay  
 

3ème circonscription

Cantons de : Le Petit-Quevilly, Rouen VI, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest

Les candidats* 

1. Pascal Le Manach (Lutte ouvrière)
    Suppléante : Hélène Lopez-Maestre

2. Letycia Ossibi (Ensemble - Horizons) 
   Suppléant : Grégory Dubois

3. Pauline Daniel (Rassemblement national)
    Suppléant : Thierry Perrrier

4. Anthony Vanhese (Reconquête)
   Suppléant : Yann Guilbert

5. Édouard Bénard, député sortant (Nouveau Front populaire)
    Suppléant : Hubert Wulfranc 

6. Alexis Coppein (Les Républicains)
    Suppléante : Juliette Bernier

4 ème circonscription

Cantons de : Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly, Maromme

Les candidats* 

1. Guillaume Pennelle (Rassemblement national)
    Suppléant : Mathéo de Souza

2. Laurent Bonnaterre (Ensemble - Horizons)
    Suppléant : Nicolas Amice

3. Alma Dufour, député sortante (Nouveau Front populaire)
    Suppléante : Magalie Adam

4. Ingrid Losfeld (Reconquête)
    Suppléant Nawel Daid

5. Frédéric Podguszer (Lutte ouvrière)
    Suppléant : Laurence Réthoré

 

5ème circonscription

Cantons de : Caudebec-en-Caux, Duclair, Lillebonne, Notre-Dame-de-Bondeville, Pavilly

Les candidats*

1. Gérard Leseul, député sortant (Nouveau Front populaire)
   Suppléant : Bastien Coriton

2. Jean-Cyril Montier (Rassemblement national)
   Suppléant : Xavier Poulain

3. Jean Delalandre (Ensemble - Horizons)
   Suppléant : Fabien Quesne

4. Simon Sulkowski (Lutte ouvrière)
   Suppléant : Catherine Potel

5. Jean-Marc Bled (Reconquête)
   Suppléant : Sophie Saillard

6ème circonscription

Cantons de : Aumale, Blangy-sur-Bresle, Dieppe Est, Dieppe Ouest, Forges-les-Eaux, Envermeu, Eu, Londinières, Neufchâtel-en-Bray, Offranville

Les candidats* 

1. Sébastien Jumel, député sortant, (Nouveau Front populaire)
   Suppléant : Laurent Jacques 

2. Eric Moisan (Lutte ouvrière)
Suppléant : Michelle Petiteville

3. Stéphane Accard   (Les Républicains)
   Suppléant : Olivier Cleland  

4. Olivier Cleland (Reconquête)
    Suppléant : Diane Andonov

5. Patrice Martin  (Rassemblement national)
   Suppléant : Alexi Perrier
 

7ème circonscription

Cantons de : Le Havre I, Le Havre V, Le Havre VI, Le Havre VII, Montivilliers

Les candidats* 

1. Agnès Firmin Le Bodo, députée sortante (Ensemble - Horizons) 
   Suppléant : Agnès Carel 

2.Florence Martin Pereon (Nouveau Front populaire)
Suppléant : Théo Fortin

3. Isabelle Ducoeurjoly  (Reconquête)
   Suppléant : Frédéric Groussard

4. Véronique de la Brosse 
    Suppléante : Nathalie Comblez 

5. Jacques Forestier  (Les Républicains)
   Suppléant : Michèle Gautier

6. Anaïs Thomas(Rassemblement national)
    Suppléant : Bruno Maheu

7. Jean-Paul Macé  (Lutte ouvrière)
   Suppléant : Camille Denis

8. Catherine Omont
    Suppléant : Paul Dhaille

8ème circonscription

Cantons de : Gonfreville-l'Orcher, Le Havre II, Le Havre III, Le Havre IV, Le Havre VIII, Le Havre IX

Les candidats* 

1. Benoit Naous  (Les Républicains)
   Suppléant :Monique Marie Jeanne

2. Magali Cauchois (Lutte ouvrière)
Suppléant : Jean-Christophe Allart 
 
3. Regis Debons  (Ensemble - Horizons)
   Suppléant : Oumou Niang-Fouquet 

4. Isabelle Le Coz (Rassemblement national)
Suppléant : Alexis Cosnay

5. Jean-Paul Lecoq, député sortant ( Nouveau Front populaire)  
   Suppléant : Nathalie Nail

 

9ème circonscription

Cantons de : Bolbec, Criquetot-l'Esneval, Fauville-en-Caux, Fécamp, Goderville, Saint-Romain-de-Colbosc, Valmont

Les candidats*
 

1. Douglas Potier (Rassemblement national) 
   Suppléant : Laurent Gilles

2. Aude de Castet 
Suppléant : Brahim Kas 

3. René Pinatot (Lutte ouvrière)
Suppléant : Guillaume Lemettais

4. Marie-Agnès Poussier Winsback, députée sortante (Ensemble - Horizons)  
   Suppléant : David Guérin

5. Solène Morel 
Suppléante : Caroline Rigaux
 
6. Patrick Bucourt  (Debout la France)
   Suppléante : Ghislainbe Virelizier

7. Christiane Rouxel  (Nouveau Front populaire)
Suppléant : Clément Cottard

8. Christophe Ros  (Reconquête)
   Suppléant : Jean-Marie Ultre

10ème circonscription

Cantons de : Bacqueville-en-Caux, Bellencombre, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Longueville-sur-Scie, Ourville-en-Caux, Saint-Saëns, Saint-Valery-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot

Les candidats*

1. Nicolas Dumas (Reconquête)
   Suppléante : Julie Brohée

2. Rémy Lecuyer (Debout la France)
Suppléant : Olivier Roussel
 
3. Handy Barré  (Nouveau Front populaire)
   Suppléant :Chloé Godard

4. Robert Le Bourgeois (Rassemblement national)
Suppléant : Albane Duteurtre  

5. Xavier Batut, député sortant (Ensemble - Horizons)
   Suppléant : Stéphanie Lambard

6. Alain Riviere (Lutte ouvrière)
Suppléant : Cécile Bonmati  

7. Jean Nicolas Rousseau  
   Suppléant : Olivier Bureaux