Éducation : 95 fermetures de classes et 56 ouvertures en Seine-Maritime après les derniers ajustements


infoNormandie / Samedi 24 Juin à 09:46

Photo @ infonormandie
Photo @ infonormandie
Le SNUipp-FSU 76 a rendu publique ce samedi matin la liste de toutes les fermetures et ouvertures de classes en Seine-Maritime prononcées par l'Inspectrice d'Académie après les derniers ajustement du groupe de travail qui s'est tenu hier vendredi 23 juin à l'Inspection Académique.

Les fermetures

➢ 95 Fermetures de classes (44 en élémentaire, 36 en maternelle et 15 en RPI)

Barentin : mat Havel Barentin ; élém France-Noailles Barentin ; primaire Goupillières ; élém Gueville Yerville.

Bois-Guillaume : mat Brassens Malaunay ; élém Portes de la fôret Bois-Guillaume ; primaire Fertel Le Bocasse (en élém) ; RPI Les Authieux Ratieville/Claville MottevilleEsteville (en élém) ; Sivos du Haut Cailly (en élém).

Canteleu : mat Curie Le Trait ; élém Village et mat Maupassant Canteleu ; élém Lupin Jumièges ; primaire Les abeilles Le MesnilJumièges (en élém) ; élém Flaubert Le Trait ; primaire Quevillon (en mat) ; primaire Yville /Seine (en élém).

Darnétal : mat L’eau vive St Aubin Epinay ; primaire Pagnol (en élém) Darnétal ; élém Les prés verts Les Authieux Port St Ouen.

Dieppe est : primaire Douillet Bellencombre (en mat) ; primaire St Aubin le Cauf (en élém) ; primaire St Hellier (en mat) ; RPI Dampierre-St-Nicolas/Meulers (en mat) ; élém Envermeu.

Dieppe ouest : mat Blainville et mat Feldmann Dieppe ; mat Les p’tits mots passants Tourville/Arques ; élém Desceliers/Fenelon Dieppe ; primaire Le Catelier (en mat) ; RPI St Aubin sur Scie/Sauqueville (en élém) ; RPI Ambrumesnil/Ouville/St Denis d’Aclon (en élém) ; RPI de Tôtes (en mat) ; mat Longueville/Scie.

Elbeuf : élém Malraux St Aubin lès Elbeuf ; élém Jules Verne St Pierre lès Elbeuf .

Eu : élém Brocéliande Eu ; primaire Hodeng au Bosc (en élém) ; primaire Perrault Incheville (en élém) ; primaire Les hirondelles St Pierre en Val (en élém) ; Sivos de la forêt d’Eu ; RPI Bazinval/Monchaux Soreng/Rieux.

Fécamp : mat Grâce de Monaco Valmont ; primaire Criquebeuf en Caux (fermeture de l’école) ; élém Cuvier Valmont ; mat Coty et Macé Fécamp.

Grand-Quevilly : mat Césaire Levillain Gd Quevilly ; élém Curie-Jaurès Gd-Quevilly ; mat Prévert Gd-Couronne.

Le Havre Nord : mat Les Douanes Le Havre.
Le Havre Ouest : mat Ancelot Le Havre ; élém Génestal Le Havre.

Le Havre Sud : mat Wallon Gonfreville l’Orcher ; mat Coty Harfleur ; mat Perrault et Durand Le Havre ; élém Aragon Gainneville.

Lillebonne : mat Dolto Gruchet le Valasse ; RPI Anquetierville/Touffreville la Cable/Triquerville (en élém).

Maromme : élém Marie Notre Dame de Bondeville ; mat Crétay Deville lès Rouen ; élém Chevreul-Gay Pt-Quevilly.

Montivilliers : mat Les Ecureuils Turretot ; élém Ferry et élém Hugo Montivilliers ; primaire Notre Dame du Bec (fermeture de l’école) ; primaire Villainville (fermeture de l’école) ; RPI Hermeville/Vergetot (fermeture de l’école).

Neufchâtel-en-Bray : mat Prévert et Curie Gournay en Bray ; primaire Lemaistre Buchy (en élém) ; primaire Decorde Le Fossé (en mat) ; primaire Les trois hameaux Morgny la Pommeraye (en élém) ; Sivos des Monts (en mat) ; RPI Fontaine en Bray/Massy/Ste Geneviève (en élém).

Rouen Centre : mat Cavelier de la Salle Rouen.

Rouen Nord : mat Anatole France et mat Kergomard Rouen ; élém Maupassant et élém La Fontaine Rouen.

St Valery-en-Caux : mat Les Lutins Cany-Barville ; élém Breton Doudeville ; primaire La rosace Ourville en Caux (en élém) ; élém Le grand pavois St Valéry ; Sivos du Plateau de Caux (en élém) ; RPI Bosville/Hautot l’Auvray (en élém).

St Etienne du Rouvray : élém Curie Cléon.

Yvetot : primaire Ste Marie des Champs (en élém) ; élém Fert Yebleron ; élém Cahan-L’hermite Yvetôt ; RPI Vatteville la Rue/St Nicolas de Bliquetuit (en mat) ; mat Rodin Yvetôt.

+ 2 fermetures sur la ville de Rouen (lieux non encore déterminés)

Les ouvertures


➢ 56 Ouvertures de classes (42 en élémentaire, 14 en maternelle et 0 en RPI)

Barentin : élém Beregovoy Barentin ; primaire Roumare ; primaire Fresquiennes ; primaire Pissy-Poville.

Bois-Guillaume : mat Les Bocquets Bois-Guillaume ; mat Miannay Malaunay ; élém Brassens Malaunay ; primaire Mt Cauvaire ; primaire St Georges/Fontaine.

Canteleu : élém Cousteau Ste Marguerite/Duclair ; élém Claude Monet Canteleu.

Darnétal : élem Coty 2 St Léger du Bourg Denis ; élém Ferry St Jacques/Darnétal ; primaire Rimbaud-Doineau St Aubin Celloville.

Dieppe Ouest : mat Delaunay/Laurencin Dieppe ; élém Offranville ; primaire Ste Foy.

Elbeuf : élém Michelet Elbeuf.

Fécamp : primaire Angerville la Martel.

Grand-Quevilly : élém Michel Petit-Couronne.

Le Havre Est : mat Grouchy, mat Mulot et élém Maridor Le Havre.

Le Havre Nord : mat Thionville et élém Renaissance Le Havre.

Le Havre Ouest : mat Stendhal Le Havre.

Le Havre Sud : mat Jaurès et élém Turgauville Gonfreville l’Orcher ; élém Les Caraques Harfleur ; primaire Degas Rogerville.

Lillebonne : élém Pagnol La Frenaye ; élém Schweitzer Notre Dame de Gravenchon ; élém Corneille Bolbec.

Maromme : mat Philipe Pt Quevilly ; élém Charpak Déville lès Rouen ; élém Wallon et Meret Pt Quevilly ; élém Ferry Maromme.

Montivilliers : élém Criquetot l’Esneval ; primaire Fontenay (2 en élém) ; élém Collet Montivilliers ; primaire St Laurent de Brévedent.

Rouen Centre : mat Balzac Rouen ; élém Cavelier de la Salle, élém Balzac et élém Rosa Parks (en mat) Rouen.

Rouen Nord : mat Messier Rouen ; primaire Marot (en mat), élém Les Sapins et primaire Ronsard/Villon Rouen.

Rouen Sud : élém Curie 2 St Etienne du Rouvray.

St Etienne du Rouvray : mat Jaurès Oissel ; élém Ampère et mat Langevin St Etienne du rouvray.

Yvetot : élém Henri Dès St Arnoult.









Publicité.



PUBLICITE







S'abonner à notre Newsletter



PUBLICITE








Suivez-nous sur Facebook