Publicité.



Trois skippers normands accrochent le podium de la Transat Jacques Vabre


Publié le Vendredi 20 Novembre 2015 à 17:52 l Actualisé le 20/11 - 22:14


Laurent Beauvais, président de la Région Basse-Normandie et Nicolas Mayer-Rossignol, président de la Région Haute Normandie, ont tenu à féliciter, ce vendredi, les skippers cherbourgeois, Louis Duc et Christophe Lebas, arrivés troisièmes en class 40 ce vendredi. Ils réitèrent leurs félicitations au Havrais, Charlie Dalin, arrivé troisième le 11 novembre dernier sur un Imoca en équipage avec Yann Elies.

«Alors que la transat Jacques Vabre, mythique transatlantique en double, s’achève avec l’arrivée des class 40, nous tenons à transmettre nos sincères félicitations à Charlie Dalin du Havre, qui faisait équipe avec Yann Elies, ainsi qu’aux deux cherbourgeois Louis Duc et Christophe Lebas, en class 40. Ils accrochent le podium avec de belles troisièmes places.

La Normandie peut être fière de ses navigateurs, en particulier dans cette course qui s’élance du Havre tous les deux ans. »

Transat Jacques Vabre : le résumé du jour

Le duo cherbourgeois Louis Duc et Christophe Lebas termine à la troisième place (Photo@Jean-Marie Liot)
Le duo cherbourgeois Louis Duc et Christophe Lebas termine à la troisième place (Photo@Jean-Marie Liot)
Avec l’arrivée de Carac-Advanced Energies, troisième Class40, ce vendredi au petit matin brésilien, les quatre podiums confirment que cette douzième édition a été tonique, variée, surprenante, parfois sévère mais surtout riche en enseignements. Et ce ne sont pas forcément les favoris qui s’adjugent les marches…

Le duo Louis Duc et Christophe Lebas auront donc été l’une des belles surprises de cette Transat Jacques Vabre entre Le Havre et Itajaí : une troisième place sur un Class40 ancien (2008) qui ne pouvait prétendre au départ contrer les machines dernière génération. Et pourtant Carac-Advanced Energies a superbement exploité les conditions très variées qui ont égrainé cette traversée Nord-Sud. Derrière, Solidaires en peloton ARSEP est attendu dans la nuit brésilienne, puis il faudra attendre samedi midi pour que TeamWork40 en finisse aussi après plus de 27 jours de mer.

Mais la course n’est pas encore finie puisque les Brésiliens de Zetra emmènent toujours un trio de Class40 (Concise 2, SNBSM Espoir Compétition, Groupe Sétin) en passe de déborder le cap Frio cet après-midi. Enfin, au large de Salvador de Bahia, le couple Roura-Pêtrès (Club 103) glisse dans de bons alizés de nord-est quand Thibault Hector et Morgan Launay (Creno Moustache Solidaire) sont encore au vent de travers devant Recife : il leur reste neuf jours pour finir avant que la ligne d’arrivée ne soit fermée…

Arrivées à Itajaí

Catégorie Ultime
1 - MACIF (François Gabart & Pascal Bidégorry) en 12j 17h 29’ 27’’ (20,75 nœuds de moyenne sur l’eau)
2 - Sodebo Ultim’ (Thomas Coville & Jean-Luc Nélias) en 13j 00h 47’ 38’’ (20,51 nœuds de moyenne) à 7h 18’ 11’’ du premier

Classe Multi-50
1 - FenêtréA Prysmian (Erwan Le Roux & Giancarlo Pedote) en 16j 22h 29’ 13’’ (15,06 nœuds de moyenne sur l’eau)
2 - Ciela Village (Thierry Bouvard & Oliver Krauss) en 17j 17h 44’ 51’’ (15,03 nœuds) à 19h 15’ 38’’ du premier.
3 - Arkema (Lalou Roucayrol& César Dohy) en 20j 22h 47’ 55’’ (12,60 nœuds de moyenne) à 4j 00h 18’ 42’’

IMOCA
1 - PRB (Vincent Riou & Sébastien Col) en 17j 00h 22’ 24’’ (14,78 nœuds de moyenne sur l’eau)
2 - Banque Populaire VIII (Armel Le Cléac’h & Erwan Tabarly) en 17j 08h 29’ 09’’ (14,69 nœuds de moyenne) à 8h 06’ 45’’ du premier
3 - Quéguiner-Leucémie Espoir (Yann Eliès & Charlie Dalin) en 17j 10h 01’ 23’’ (14,49 nœuds de moyenne) à 9h 38’ 59’’ du premier
4 - Le Souffle du Nord (Thomas Ruyant & Adrien Hardy) en 18j 01h 27’ 45’’ (13,9 nœuds de moyenne) à 1j 01h 05’ 21’’ du premier
5 - Initiatives-Cœur (Tanguy de Lamotte & Samantha Davies) en
6 - MACSF (Bertrand de Broc & Marc Guillemot) en 18j 22h 10’ 05’’ (13,22 nœuds de moyenne) à 1j 21h 47’ 41’’ du premier
7 - Comme Un Seul Homme (Éric Bellion & Sam Goodchild) en 19j 02h 15’ 34’’ (13,35 nœuds de moyenne) à 2j 01h 53’ 10’’ du premier
8 - Newrest-Matmut (Fabrice Amédéo & Eric Péron) en 19j 05h 07’ 56’’ (13,09 nœuds de moyenne) à 2j 04h 45’ 32’’ du premier
9 - Bureau Vallée (Louis Bruton & Romain Attanasio) en 19j 05h 11’ 33’’ (13,09 nœuds de moyenne) à 2j 04h 49’ 09’’ du premier.

Class40
1 - Le Conservateur (Yannick Bestaven & Pierre Brasseur) en 24j 08h 10’ 09’’ (10,21 nœuds de moyenne sur l’eau)
2 - VandB (Maxime Sorel & Samuel Manuard) en 24j 10h 04’ 31’’ (10,19 nœuds de moyenne) à 1h 54’ 22’’ du premier
3 - Carac-Advanced Energies (Louis Duc & Christophe Lebas) en 25j 21h 29’ 52’’ (9,60 nœuds de moyenne) à 1j 13h 19’ 43’’ du premier
 





EN DIRECT | FAITS DIVERS | L'Info en bref | INFO-ROUTE | YVELINES | FAITS DIVERS 78 | ACTUALITÉS | SOCIÉTÉ | JUSTICE | LOISIRS | ATTENTATS DE PARIS | Télévision | Elections Municipales 2014 | Horoscope | Disparition inquiétante d'Emmanuel Merle | DIAPORAMA | ANNONCES | Elections régionales 2015 | Vos photos




Plus d'infos en cliquant sur l'image







PUBLICITE







Clin d'oeil sur l'actualité








Suivez-nous sur Facebook



PUBLICITE