Publicité.



Transat Jacques Vabre : le Cauchois Manuel Cousin termine à la 7e place


Publié le Lundi 23 Novembre 2015 à 10:27 l Actualisé le 23/11 - 11:52


Manuel Cousin, originaire de Cailleville près de Saint-Valery-en-Caux (Seine-Maritime) et Gérald Quéouron,
Manuel Cousin, originaire de Cailleville près de Saint-Valery-en-Caux (Seine-Maritime) et Gérald Quéouron,

Le septième Class40 a franchi la ligne d’arrivée brésilienne de la Transat Jacques Vabre à 7h 38min 10sec (heure française). Le Cauchois, Manuel Cousin, 48 ans, originaire de Cailleville près de Saint-Valery-en-Caux (Seine-Maritime) et Gérald Quéouron, son coéquipier breton, ont donc mis 28jours 18 heures 08 minutes 10 secondes à la vitesse moyenne de 7,83 nœuds sur le parcours théorique de 5 400 milles (10 000 km) entre Le Havre et Itajaí.

Mais Groupe Setin a en réalité cumulé 5976 milles sur l’eau à la vitesse moyenne de 8,66 nœuds. Son écart au premier Le Conservateur est de 4 jours 09 heures 58 minutes et 01 secondes.

1 heures 05 min et 55 secondes plus tard, SNBSM Espoir Compétition franchissait la ligne d’arrivée en 8e position suivi de Concise 2, 9e.

Arrivée des Class40 de la Transat Jacques Vabre 2015

1 - Le Conservateur (Yannick Bestaven & Pierre Brasseur) en 24j 08h 10’ 09’’ (10,21 nœuds de moyenne sur l’eau)
2 - VandB (Maxime Sorel & Samuel Manuard) en 24j 10h 04’ 31’’ (10,19 nœuds de moyenne) à 1h 54’ 22’’ du premier
3 - Carac-Advanced Energies (Louis Duc & Christophe Lebas) en 25j 21h 29’ 52’’ (9,60 nœuds de moyenne) à 1j 13h 19’ 43’’ du premier
4 - Solidaires en peloton-ARSEP (Thibaut Vauchel-Camus & Victorien Erussard) en 26j 09h 34’ 00’’ (9,48 nœuds de moyenne) à 2j 01h 23’ 51’’ du premier.
5 - TeamWork40 (Bertrand Delesne & Nils Palmieri) en 26j 22h 25’ 45’’ (9,42 nœuds de moyenne) à 2j 14h 15’ 36’’ du premier.
6 - Zetra (Eduardo Penido & Renato Araujo) en 28j 10h 37 ’30’’ (9,01 nœuds de moyenne) à 4j 02h 27’ 21’’ du premier.
7 - Groupe Setin (Manuel Cousin & Gérald Quéouron) en 28j 18h 08’ 10’’ (8,66 nœuds de moyenne) à 4j 09h 58 ’01’’ du premier.
8 - SNBSM Espoir Compétition (Valentin Lemarchand & Athur Hubert) en 28j 19h 14’05’’ (8,80 nœuds de moyenne) à 4j 11h 03’56’’ du premier.
9 - Concise 2 (Phillippa Hutton-Squire & Pip Hare) en 28j 19h 48’20’’ (8,57 nœuds de moyenne) à 4j 11h 38’ 11’’ du premier.




EN DIRECT | FAITS DIVERS | L'Info en bref | INFO-ROUTE | YVELINES | FAITS DIVERS 78 | ACTUALITÉS | SOCIÉTÉ | JUSTICE | LOISIRS | ATTENTATS DE PARIS | Télévision | Elections Municipales 2014 | Horoscope | Disparition inquiétante d'Emmanuel Merle | DIAPORAMA | ANNONCES | Elections régionales 2015 | Vos photos








PUBLICITE







Clin d'oeil sur l'actualité








Suivez-nous sur Facebook



PUBLICITE