NOMINATION.

Philippe Laycuras, nouveau sous-préfet de Bernay (Eure) arrive de la Nouvelle-Calédonie


Mercredi 15 Mars 2017 à 16:41

Philippe Laycuras est âgé de 60 ans. Il succède à Emmanuel Le Roy
Philippe Laycuras est âgé de 60 ans. Il succède à Emmanuel Le Roy
Philippe Laycuras, ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, a été nommé sous-préfet de Bernay (Eure) par décret du Président de la République daté du 9 mars 2017. Il prendra ses fonctions le lundi 3 avril 2017.

Depuis 2015, il était commissaire délégué de la République pour la province Sud, auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie. Il est âgé de 60 ans.

Il succède à Emmanuel Le Roy, en poste à Bernay depuis 2014 et qui est nommé à la direction des ressources humaines du ministère de l'intérieur.

Le parcours de Philippe Laycuras

Le nouveau sous-préfet de Bernay a débuté dans la vie active en qualité de professeur de lycées agricoles puis de directeur de centres de formation agricole successivement dans les Ardennes, les Deux-Sèvres, la Seine-et-Marne et en Nouvelle-Calédonie.

Il a occupé ensuite divers postes à responsabilité dans diverses directions départementales de l'Agriculture.

23 avril 2012 : Sous-préfet, secrétaire général pour les affaires économiques et régionales de Mayotte (SGAER)

1er septembre 2011 : Directeur régional de la direction régionale de l'alimentation de l'agriculture et de la forêt du Limousin.

1er novembre 2010 : Directeur régional adjoint de la direction régionale de l'alimentation de l'agriculture et de la forêt du Limousin.

1er janvier 2009 : Directeur adjoint de la direction départementale des territoires et de la mer de la Corse-du-Sud.

19 mars 2007 : Directeur départemental de l'agriculture et de la forêt, de la Corse-du-Sud.

1er septembre 2003 : Directeur adjoint de la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de la Corrèze.

1er juin 2000 : Chef du service environnement forêt de la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de la Lozère.

1er novembre 1998 : Ingénieur divisionnaire, directeur de l'établissement public national d'enseignement agricole de Nouvelle-Calédonie.

13 mai 1996 : Directeur du centre de formation professionnelle et de promotion agricoles de Pouembout en Nouvelle-Calédonie.

1er septembre 1991 : Directeur du centre de formation professionnelle et de promotion agricoles du lycée de Brie Comte Robert (Seine-et-Marne).

11septembre 1989 : Ingénieur des travaux agricoles au lycée agricole de Brie Comte Robert.

6 septembre 1984 : Professeur certifié au lycée agricole de Bressuire (Deux-Sèvres).

4 octobre 1978 : Professeur de biologie au lycée agricole de Rethel (Ardennes).

1er octobre 1977 : Sous les drapeaux.






Nouveau commentaire :
Facebook Twitter






Publicité.





PUBLICITE














PUBLICITE










Suivez-nous sur Facebook
















cookieassistant.com