---

Elections législatives : découvrez les noms des candidats, circonscription par circonscription, dans l'Eure et la Seine-Maritime


Publié le 19 Mai 2017 à 21:05 / Actualisé le 19/05/2017 - 23:52

Le dépôt des candidatures pour les élections législatives s'est achevé ce vendredi 19 mai à 18 heures.

Les listes des candidats, rendues publiques ce soir par les préfectures de l'Eure et de Seine-Maritime, sont provisoires, dans l’attente de la validation définitive du ministère de l’Intérieur.

La date du premier tour des élections législatives est fixée au dimanche 11 juin prochain et celle du second tour au dimanche 18 juin.

Dans l’Eure et la Seine-Maritime les bureaux de vote seront ouverts de 8 heures à 18 heures.

 

Eure

Elections législatives : découvrez les noms des candidats, circonscription par circonscription, dans l'Eure et la Seine-Maritime
Ils sont soixante-six candidats (31 femmes et 35 hommes) à se présenter dans les cinq circonscriptions de l'Eure.
 
 
1re circonscription, cantons de : Breteuil, Damville, Evreux Est, Evreux Sud, Nonancourt, Pacy-sur-Eure, Saint-André-de-l'Eure, Verneuil-sur-Avre.

2e circonscription, cantons de : Beaumont-le-Roger, Brionne, Conches-en-Ouche, Evreux Nord, Evreux Ouest, Le Neubourg, Rugles.

3e circonscription, cantons de : Beaumesnil, Bernay Est, Bernay Ouest, Beuzeville, Broglie, Cormeilles, Montfort-sur-Risle, Pont-Audemer, Quillebeuf-sur-Seine, Routot, Saint-Georges-du-Vièvre, Thiberville.

4e circonscription, cantons de : Amfreville-la-Campagne, Bourgtheroulde-Infreville, Gaillon, Gaillon-Campagne, Louviers Nord, Louviers Sud, Pont-de-l'Arche, Val-de-Reuil.
 

5e circonscription, cantons de : Les Andelys, Ecos, Etrépagny, Fleury-sur-Andelle, Gisors, Lyons-la-Forêt, Vernon Nord, Vernon Sud) :

Seine-Maritime

Elections législatives : découvrez les noms des candidats, circonscription par circonscription, dans l'Eure et la Seine-Maritime
 
Ils sont 117 candidats (46 femmes et 71 hommes) à se présenter dans les dix circonscriptions de la Seine-Maritime.
 
 
1re circonscription, Cantons de : Mont-Saint-Aignan, Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VII

2e circonscription, Cantons de : Argueil, Bois-Guillaume, Boos, Buchy, Darnétal, Gournay-en-Bray

3e circonscription, Cantons de : Le Petit-Quevilly, Rouen VI, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest

4e circonscription, Cantons de : Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly, Maromme

5e circonscription, Cantons de : Caudebec-en-Caux, Duclair, Lillebonne, Notre-Dame-de-Bondeville, Pavilly

6e circonscription, Cantons de : Aumale, Blangy-sur-Bresle, Dieppe Est, Dieppe Ouest, Forges-les-Eaux, Envermeu, Eu, Londinières, Neufchâtel-en-Bray, Offranville

7e circonscription, Cantons de : Le Havre I, Le Havre V, Le Havre VI, Le Havre VII, Montivilliers

8e circonscription, Cantons de : Gonfreville-l'Orcher, Le Havre II, Le Havre III, Le Havre IV, Le Havre VIII, Le Havre IX

9e circonscription, Cantons de : Bolbec, Criquetot-l'Esneval, Fauville-en-Caux, Fécamp, Goderville, Saint-Romain-de-Colbosc, Valmont

10e circonscription, Cantons de : Bacqueville-en-Caux, Bellencombre, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Longueville-sur-Scie, Ourville-en-Caux, Saint-Saëns, Saint-Valery-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot











Publicité.




PUBLICITE







S'abonner à notre Newsletter



PUBLICITE








Suivez-nous sur Facebook