Publicité.



Elections départementales : la droite écrase la gauche dans l'Eure


Publié le Dimanche 29 Mars 2015 à 19:03 l Actualisé le 30/03 - 01:06


Avec 30 élus, l'Union de la droite (UD) remporte les élections départementales dans l'Eure. L'Union de la gauche doit se contenter de 10 sièges, les divers gauche de 4 sièges et le Front de gauche de 2 sièges. Le Front national qui était présent dans quasiment tous les cantons, parfois en ballotage favorable, n'a aucun élu.

Ce département rural était détenu par la gauche depuis 14 ans avec à sa tête un socialiste, Jean Louis Destans. Ce dernier a été éliminé des le premier tour, dimanche dernier, dans le canton de Brionne.

Le taux de participation à ce deuxième tour a été de 59,89%.

Globalement, l'Union de la droite obtient dans le département 41,99% des suffrages exprimés, le Front national 33,68%, l'Union de la gauche 18,13%, les divers gauche 4,21% et le Front de gauche 1,99%.

Retrouvez ici, sur le site du Ministère de l'Intérieur,  tous les résultats par canton et par commune

Sont élus dans l'Eure au deuxième tour des élections départementales :

Les Andelys
Frédéric Duché et Chantale Le Gall (UD)

Bernay
Jean-Hugues Bonamy et Valérie Branlot (UD)

Beuzeville
Jean-Pierre Flambard (sortant) et Micheline Paris (DVG)

Bourg-Achard
Benoit Gatinet et Marie Tamarelle-Verhaeghe (UD)

Bourgtheroulde-Infreville
Gaby Lefebvre et Bruno Questel (sortant) (UG)

Breteuil
Gérard Cheron et Jocelyne de Tomasini (UD).

Brionne
Marie-Christine Join-Lambert et Jean-Pierre Le Roux (UD).

Conches-en-Ouche
Laurence Cléret et Alfred Recours (sortant) (UG).

Gaillon
Catherine Meulien et Jean-Luc Récher (Sortant) (UG).

Gisors
Perrine Forzy et Alexandre Rassaërt (UD).

Le Neubourg
Jean-Paul Legendre (sortant) et Martine Saint-Laurent (UD).

Louviers
Daniel Hubert et Hafidha Ouadah (UD).

Pont-de-l'Arche
Maryannick Deshayes et Gaëtan Levitte (sortant) (DVG).

Romilly-sur-Andelle
Francoise Collemare et Thierry Plouvier (UD).

Saint-André de l'Eure
Serge Massin et Andrée Oger (sortant) (FG).

Verneuil-sur-Avre
Colette Bonnard etMichel François (UD).

Val-de-Reuil
Jean-Jacques Coquelet et Janick Léger (sortant) (UG).

Evreux 1
Stephanie Auger et Ludovic Bourrelier (UD).

Evreux 2
Clarisse Juin et Ollivier Lepinteur (UD).

Evreux 3
Xavier Hubert (sortant) et Diane Leseigneur (UD).

Pont-Audemer
Francis Courel (sortant) et Marie-Claire Hakim (UG).

Vernon
Catherine Delalande et Sebastien Lecornu (UD).

Élus au 1er tour

Pacy-sur-Eure : Pascal Lehongre (sortant) et Cécile Caron (UD).

UD - Union de la droite
UG - Union de la gauche
DVG - divers gauche
FG - Front de gauche






EN DIRECT | FAITS DIVERS | L'Info en bref | INFO-ROUTE | YVELINES | FAITS DIVERS 78 | ACTUALITÉS | SOCIÉTÉ | JUSTICE | LOISIRS | ATTENTATS DE PARIS | Télévision | Elections Municipales 2014 | Horoscope | Disparition inquiétante d'Emmanuel Merle | DIAPORAMA | ANNONCES | Elections régionales 2015 | Vos photos




Plus d'infos en cliquant sur l'image







PUBLICITE







Clin d'oeil sur l'actualité








Suivez-nous sur Facebook



PUBLICITE