1ère édition des Jeux Normands : 60 athlètes de haut niveau se jettent à l'eau au Havre


Mardi 1 Septembre 2015 à 16:59 l Actualisé Mardi 1 Septembre 2015 - 23:06



Edouard Philippe, président de la Communauté de l'agglomération havraise (CODAH) et Frédéric Sanchez, président de Métropole Rouen Normandie ouvriront la première édition des « Jeux Normands » qui se dérouleront au Havre, dimanche 6 septembre à partir de 13h45.

Hugues Dubosc, nageur licencié au Club nautique havrais spécialiste de la brasse sera présent aux côtés des sportifs comme premier parrain de la manifestation. Le Havre et Rouen prennent des initiatives communes pour illustrer leur communauté de destin autour de l’Axe Seine et de sa façade maritime.

Co-organisés par le Havre et Rouen

"À l‘heure de la grande Normandie, la Communauté de l’agglomération havraise (CODAH) et la Métropole Rouen Normandie co‐organisent la première édition des «Jeux Normands», événement sportif symbolique pour le rapprochement de nos deux territoires", soulignent les organisateurs. "Les « Jeux Normands » seront aussi et avant tout un moment convivial pour les sportifs et les amateurs qui pourront se rencontrer chaque année, alternativement au Havre ou à Rouen".

Cette première édition se déroulera donc pendant le week‐end de la Fête de la Mer, autour du Bassin du Commerce au Havre. 60 athlètes de haut niveau regroupés en équipes de quatre (un homme et une femme de chaque territoire) participeront à une course relais, composée de quatre épreuves différentes de leur discipline de prédilection.

Le programme

13h45 : lancement officiel des Jeux Normands – présentation des équipes.

14h30 : début de l’épreuve de kayak, suivie de la course de paddle, de quadricycle et de la course à pied.

15h15 : arrivée de la dernière épreuve ‐ remise des récompenses.

Cliquez sur le plan pour l'agrandir
Cliquez sur le plan pour l'agrandir
Les participants de l'agglomération havraise

Sébastien LEPAPE (Patinage de vitesse), Vincent JEANNE (Patinage de vitesse), Maxime GENDRON (Athlétisme), Stylan LEVARAY (Double Dutch), Swens LEVARAY (Double Dutch), Damien LECONTE (Kick Boxing), Jacqueline GANDAR (Athlétisme), Adama SOW (Lutte), Margaux BAILLEUL (Aviron), Gaëtan DIVARET (Athlétisme), Anatole BERTRAND (Athlétisme),  Jennifer PORET (Voile), Nicolas BAYEUX (Tennis Ballon), Maxime LUBERT (Tennis Ballon), François FILLASTRE (Tchoukball), Vanessa RENAUX (Tchoukball), Hadja SAWANEH (Handball), Louise CHEVET (voile), Thierry GOUDET (Football), Benoit MALLET (Handball), Mathieu KREISS (Handball), Clément CARBON (Handball), Lucas VANEGUE (Handball), Hugues DUBOSC (Natation).


Les participants de l'agglomération rouennaise

Alexandre FROMANGE (Judo), Julien NOVARRE (Tennis de table), Karim BOUMEDOUHA (Tennis de table), Lucie LIVERSAIN (Floorball), Charlotte LEGOUIN (Gymnastique), Mira BOUMEJMAJEN (Gymnastique), Charles ROCHE (Tennis), Nathalie PIQUION (Tennis), Sabrina BUIIL (Karaté), Romain POISSON (Karaté), Loreleï MARIS (Rugby), Clémence DIEU (Rugby), Lucie BEHAGUE (Rugby), Côme MERCIER (Triathlon), Jakub CIK (Roller Hockey), Ondrej FIEDLER (Roller Hockey), Rougui SOW (Athlétisme), Bibiro ALI‐TAHER (Athlétisme), Félix MICHEL (Basket), Carl SPONSAR (Basket), Fanny HANIN (Natation), Célia TUFEL (Natation), Charlène LEBAILLY (Football), Laurine PETIT (Football).








Clin d'oeil sur l'actualité













Suivez-nous sur Facebook






PUBLICITE





Publicité

 
cookieassistant.com